Бежецким межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по делу гражданина, обвиняемого в совершении преступления в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Бежецким межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении Алиева Р.О., 1988 г.р., гражданина РФ, ранее судимого, который обвиняется в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Алиев Р.О. обвиняется в том, что в дневное время 11.02.2018 года управляя автомобилем в состоянии опьянения не выполнил законные требования сотрудников ДТП об остановке транспортного средства, пытаясь скрыться и избежать административной ответственности, в результате погони, будучи принудительно остановленным на Вокзальной площади г. Бежецка и увидев перед автомобилем сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» умышленно начал движение вперед, совершив удар бампером автомобиля в область коленных суставов инспектора ДПС, который упал на капот автомобиля Алиева Р.О., продолжившего движение и скрывшегося после падения инспектора на землю.

Обвиняемому в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

О противодействии коррупции  (в рамках Международного дня борьбы с коррупцией)

В предыдущие годы, в публикациях, Бежецкая межрайонная прокуратура уже рассказывала об объявлении 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией и ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН против коррупции.

В целях реального обеспечения противодействия коррупции прокуратура ежегодно призывает общественность объединить усилия, разъясняя, что эффективно бороться с коррупцией возможно лишь обладая информацией о фактах её проявления. Однако общественность из года в год так и остаётся пассивной, хотя утверждать, что, в частности, в нашем районе никто никому и никогда не давал взяток, не предлагал решить какой-либо вопрос за незаконное вознаграждение, нельзя.

Показателем такого равнодушного подхода, в целом по стране, служит статистика Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, согласно которой Россия по состоянию за 2016 год занимает 131 место из 176 стран мира, и находится рядом с такими странами, как Лаос, Непал, Казахстан, Иран и Украина.

В настоящее время такое положение дел свидетельствует о том, что коррупция для России уже не просто проблема, а реальное национальное бедствие.

© 2017 Администрация Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.