Положение о гимне муниципального образования "Бежецкий  район"

(утверждено решени­ем Cобрания депутатов Бежецкого района №153 от 27 июля 2015 г)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и правила исполнения Гимна муниципального образования «Бежецкий район» Тверской области при официальных муниципальных церемониях и мероприятиях.

2. Гимн муниципального образования «Бежецкий район» Тверской области (далее по тексту – Гимн) является официальным символом муниципального образования «Бежецкий район» Тверской области.

Гимн представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Положением.

Гимн может исполняться в оркестровом, хоровом, либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи.

Гимн должен исполняться в полном соответствии с утвержденными в установленном порядке музыкальной редакцией  и текстом.

3. Гимн исполняется:

- после принесения присяги вновь избранным главой Бежецкого района при его вступлении в должность (после исполнения Гимна Российской Федерации);

- во время официальной церемонии подъема флага муниципального образования «Бежецкий район»;

- при вручении диплома, ленты и  удостоверения «Почетный гражданин Бежецкого района»;

- при открытии мемориальных досок и памятных знаков местного значения;

-при открытии и закрытии торжественных мероприятий, посвященных Дню города и района;

- при открытии и закрытии торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления Бежецкого района.

4. Гимн может исполняться в иных случаях, помимо предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения при проведении торжественных мероприятий муниципальными учреждениями и предприятиями муниципального образования «Бежецкий район» .

5. При официальном исполнении Гимна присутствующие выслушивают его стоя. В случае если исполнение Гимна сопровождается поднятием флага муниципального образования, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

6. Исполнение и использование Гимна с нарушением настоящего Положения  влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Гимн муниципального образования "Бежецкий район" Тверской области Скачать(.mp3)

1 куплет:

Красот на свете много, но очень мало мест,

Что в древности воспел ещё былинник,

Где реки серебрятся, и зеленеет лес,

А в том лесу растёт густой малинник.

Тот яркий блеск речного серебра

И куст малины с красными плодами

Как символ веры, жизни и добра

Герб Бежецка навеки увенчали.

Припев:

Нам очень дорог Бежецк наш родной.

Из этих мест теперь не убегаем,

А лишь уедем, тянет нас домой,

И никогда его не забываем.

2 куплет

На глобусе, конечно, Вам Бежецк не найти,

Но славен он великими делами,

В историю России смогли они войти -

Гордимся мы своими земляками.

Средь тех имён учёный и поэт,

Писатель, бизнесмен и музыканты,

Их труд самой историей воспет,

Растим теперь мы новые таланты.

Припев.

3 куплет

Работают заводы, возделаны поля,

Родятся дети, музыка играет.

Пусть Бог тебя спасает, родимая земля,

Пусть Бежецк наш живёт и процветает.

Чтоб нам не видеть горя матерей,

Чтоб милостыню люди не просили,

Пусть будет мир над Родиной моей,

А Бежецк - это часть большой России.

Пусть будет мир над Родиной моей,

А Бежецк - это часть большой России.

(Слова Н.И. Данилова)