ВНИМЕНИЕ операция «СНЕГОХОД»

В соответствии с постановлением главы администрации Бежецкого района от 27 ноября 2017 года № 496, на территории Бежецкого района с 05 января по 28 февраля 2018 года проводиться профилактическая операция «Снегоход».

Целью проведения профилактической операции является:

• Выявления фактов эксплуатации внедорожной мототехники без похождения государственного технического осмотра;
  • Выявление фактов эксплуатации незарегистрированной техники;
  • Выявления фактов управления внедорожной мототехникой лицами не имеющими удостоверения тракториста категории «АI», а также управление техникой в не трезвом виде.

В период массовой эксплуатации внедорожной мототехники, во время активного отдыха при не правильном использовании внедорожной мотосредств создается реальная опасность для жизни и здоровья граждан. Тяжелые происшествия, связанные с гибелью и увечьями людей, в т. ч. и владельцев снегоходов, имеют место ежегодно. Поэтому главной задачей операции является снижении травматизма, укрепление безопасной эксплуатации внедорожной мототехники.

Управление снегоходом или другим внедорожным мотосредством, не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования разрешено лицам достигшим 16 лет, имеющим удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «АI», выдаваемое органами гостехнадзора. Нельзя эксплуатировать транспортное средство без свидетельства о регистрации, талона допуска о прохождении государственного технического осмотра, без государственного регистрационного знака.

Использование внедорожной мототехники с перечисленными нарушениями в соответствии со статьей 9,3 КоАП РФ влечет наложение штрафа. Эксплуатация внедорожной мототехники без регистрационных документов, управление техникой без удостоверения на права управление, влечет за собой задержание транспортного средства и помещение его на штрафную стоянку.

По вопросам регистрации, получения, замене удостоверения тракториста-машиниста необходимо обращаться в Инспекцию Гостехнадзора Тверской области по адресу: Тверская область, г. Бежецк, ул. Большая, д. 40, телефон для консультаций (848231) 2-05-75.

Главный государственный

инженер-инспектор Гостехнадзора