27 ноября 2019 года в зале районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Бежецкого района. В заседании приняли участие руководители и представители администрации района, отдела образования, образовательных учреждений, ГБУЗ "Бежецкая ЦРБ", МО МВД России "Бежецкий". Прозвучало, что ситуация требует усиленного контроля и активизации мер по пресечению и профилактике незаконного оборота наркотических средств.
За 9 месяцев текущего года выявлено 15 преступлений этой направленности, что почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается рост доли тяжких преступлений по факту сбыта наркотиков.
Нужно помнить, что в зоне повышенного внимания педагогов, родителей и всего общества должны быть подростки. Профилактическая и просветительская работа антинаркотической направленности в Бежецком районе ведется постоянно, проводится также тестирование подростков с целью раннего выявления употребляющих наркотики. Как рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению ГБУЗ "Бежецкая ЦРБ" Ольга Самосадная, в рамках реализации программы министерства здравоохранения в Бежецке протестированы более 450 учащихся, среди них употребляющих запрещенные препараты не выявлено. Подростки группы риска, в отношении которых подтверждены факты нахождения в состоянии алкогольного опъянения или под иным одурманивающим воздействием, состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, с ними и их семьями проводится большая профилактическая работа.