pustoe mesto

Open menu

Решаем вместе

29 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена г. Твери специалисты Управления Росреестра по Тверской области провели мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи, организованное совместно с Центром правовой и социальной информации библиотеки и приуроченное к Международному дню пожилых людей. В мероприятии также приняли участие представители филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, представители Нотариальной палаты Тверской области, ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации», Тверского регионального сообщества Ассоциации «Русское общество оценщиков», кадастровые инженеры.

28 декабря Управлением Росреестра по Тверской области поставлена на государственный кадастровый учёт средняя общеобразовательная школа, расположенная по адресу: Тверская область, г. Тверь, ул. Гусева, д 63а.

Новая школа представляет собой четырехэтажное здание общей площадью более                24 тыс. кв. м. Школьное образовательное учреждение рассчитано на 1224 места.

Документы на постановку школы на кадастровый учёт и государственную регистрацию права собственности поданы в электронном виде Главным управлением архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова: «Единая процедура по постановке на кадастровый учет и регистрации права была проведена тверским Росреестром в течении 1 рабочего дня. Это уже третья школа, поставленная тверским Росреестром на кадастровый учет в 2023 году в рамках нацпроекта "Образование". Кроме нее нами зарегистрированы еще две общеобразовательных школы, расположенные в селе Тургиново Калининского района и в городе Нелидово, а также два детских сада в Твери и Калининском районе».

В 2023 году тверским Росреестром на основании нотариально удостоверенных сделок зарегистрировано 28,4 тыс. прав, что на 2,9% больше по сравнению с 2022 годом
(27,6 тыс.). Больше всего прав на основании нотариально удостоверенных сделок регистрировалось в отношении помещений - 12, 6 тыс.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «На сегодняшний день нотариат является одним из крупнейших партнеров и пользователей услуг Росреестра. Нотариат взаимодействует с Росреестром в автоматизированном режиме, используя Единую информационную систему нотариата и сервисы официального сайта ведомства. Срок регистрации пакетов документов от нотариусов в электронном виде составляет 1 рабочий день. Организация электронного взаимодействия, оперативный обмен сведениями между нотариусом и государственным регистратором прав делает процедуру нотариального удостоверения сделки быстрой и максимально комфортной для ее сторон».

656db6bf1121550b9ce3c916.pngЗа 10 месяцев 2023 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 46 тыс. актов уполномоченных органов о наложении/снятии запретов в отношении недвижимого имущества. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (54,2 тыс.) показатель снизился на 15%.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Более 43,1 тысячи постановлений (или 93,6%) составляют постановления Федеральной службы судебных приставов, которые поступили в тверской Росреестр посредством электронного сервиса загрузки постановлений ФССП в рамках электронного взаимодействия. В январе-октябре 2022 года таких постановлений было более 50,8 тысячи. Снижение показателя составило 15,2%».

Управление Росреестра по Тверской области напоминает гражданам: запись об аресте или запрете совершать опредёленные действия с объектами недвижимого имущества вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, правоохранительных, судебных и налоговых органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. При этом арест/запрещение может быть наложен как на все объекты недвижимости, так и на конкретные объекты.

655da9d9576b0d83454e7f8e.jpgВ 2023 году специалисты Управления Росреестра по Тверской области обследовали более 500 геодезических пунктов, расположенных на территории Верхневолжья. Данные пункты необходимы для выполнения точных геодезических измерений, которые напрямую влияют, в том числе, на определение границ земельных участков. Кроме того, их наличие необходимо для целей обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель и других специальных работ.

Всего на территории Тверской области расположено 1330 пунктов государственной нивелирной сети 1-2 класса, 1537 пунктов государственной геодезической сети 1-4 классов, 76 пунктов спутниковой геодезической сети 1 класса, 6 - государственной гравиметрической сети и 4 пункта высокоточной геодезической сети.

Please publish modules in offcanvas position.